Кафедра экологии готовится к Международной конференции по управлению муниципальными отходами

4-6 октября 2018 года на базе Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) состоится Международная конференция «УПРАВЛЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ КАК ВАЖНЫЙ ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ МЕГАПОЛИСА» (https://waste.eltech.ru/2018/ru/).

С докладами на конференции выступят преподаватели и выпускники кафедры экологии и природопользования НовГУ. Владимир Литвинов Ирина Елистратова, Елена Бычкова готовят сообщение на тему «Опыт и проблемы профессиональной подготовки специалистов в области обращения с отходами в Новгородской области”.

Кроме того, участие в конференции примут главный специалист-эксперт отдела ЖКХ министерства строительства и ЖКХ Новгородской области Вероника Бабанова с докладом «Организация работы регионального оператора в Новгородской области» и экологи компаний "Экосервис" и "Новгородрегионэкопроект" с докладом «Анализ текущего состояния управления отходами производства и потребления в Новгородской области».

Конференция будет проводиться по следующим тематическим направлениям:

* Текущее состояние системы обращения с отходами.

* Проблемы организации раздельного сбора и высокотехнологичной переработки твердых коммунальных и промышленных отходов поселений.

* Территориальные системы управления отходами (деятельность региональных операторов).

* Успешные отечественные и зарубежные практики обращения с отходами.

* Наилучшие доступные, импортозамещающие и прорывные технологии индустрии обработки, утилизации и обезвреживания отходов.

* Вопросы несовершенства природоохранного законодательства.

* Новеллы государственной политики в области обращения с отходами.

* Экотехнопарки как элементы инновационного сценария развития системы обращения с отходами.

* Вопросы экологической безопасности в области обращения с отходами.

* Опыт и перспективы взаимодействия власти с бизнесом и общественными организациями в решении задач обращения с отходами.

* Глобальные экологические проблемы, новые и альтернативные концепции

* Вопросы подготовки субъектов профессиональной деятельности (специалистов) в области обращения с отходами.