Перспективы развития медиации обсуждают в Антонове юристы России и Индии

Сегодня, 28 июня, в Великом Новгороде представители юридических сообществ России и Индии обсуждают перспективы развития медиации как альтернативного способа разрешения споров в странах БРИКС. Заседание круглого стола проходит в Центре творческой интеллигенции им. В.В. Сороки (Антоново, старый корпус).

В дискуссии принимают участие председатель Новгородского регионального отделения Ассоциации юристов России, член Совета Федерации Сергей Фабричный, президент Ассоциации адвокатов Индии Прашант Кумар, исполнительный директор Новгородского регионального отделения Ассоциации юристов России Татьяна Шибанова, глава практики по Азиатско-Тихоокеанскому региону коллегии адвокатов и солиситоров «Триная Лигал», консультант Куньминского международного торгового арбитражного сервисного центра Пауруш Кумар, ответственный секретарь Совета Новгородского регионального отделения Ассоциации юристов России Александр Прокофьев, главный советник аппарата Ассоциации юристов России Чами Ву, профессиональные медиаторы, представители научно-преподавательского состава юридического факультета НовГУ и члены Ассоциации юристов России.

В приветственном слове Сергей Фабричный напомнил, что медиация – это достаточно востребованный правовой инструмент в мировой практике, и отметил, что эти встречи призваны совершенствовать механизмы медиации, чтобы получить продукт, которым можно гордиться и пользоваться. «Между нашими странами дружеские отношения, приятно, что в рамках форума БРИКС у нас появляется все больше точек соприкосновения по вопросам медиации», - добавил он.

С.Фабричного поддержал и президент Ассоциации адвокатов Индии Прашант Кумар: «…и в Индии, и в Великом Новгороде разрешение споров происходило посредством медиации – старшее, опытное поколение разрешало споры мирным путем. И сейчас мы делаем попытку поставить медиацию в центр разрешения споров…».

Он же первым представил доклад на тему «Альтернативное урегулирование споров в странах БРИКС и странах с развивающейся экономикой. IT-технологии в альтернативном урегулировании споров».

Одним из основных лейтмотивов круглого стола стало обсуждение проекта Меморандума о сотрудничестве юридических сообществ стран БРИКС по вопросам медиации, подготовленного новгородскими медиаторами Ассоциации юристов России, который будет вынесен на обсуждение в ходе V Юридического форума стран БРИКС 23-24 августа 2018 года в г. Кейптаун (Южно-Африканская Республика).

О результатах заседания круглого стола будет сообщено дополнительно.

Напомним, что Великий Новгород уже не первый раз становится экспертной площадкой для обсуждения юристами из стран БРИКС методов проведения медиации и международного взаимодействия по урегулированию споров. 19 мая текущего года у нас уже состоялся круглый стол стран БРИКС на тему «Механизмы урегулирования экономических споров с применением альтернативных процедур в рамках правовых систем стран БРИКС» с участием резидентов Программы для молодых талантов по правовым системам стран БРИКС (BRICS Legal Talent Program) - практикующих юристов Индии, Китая, ЮАР и России.

Великий Новгород выбран не случайно для проведения этих международных дискуссий, поскольку является старейшим городом России, колыбелью русской демократии, средневековым центром торговли и ремесел, имеющим древнюю историю применения медиации, в том числе в экономических и торговых разногласиях. В наше время с 2017 года в Новгородской области с успехом реализуется проект «Давайте жить дружно». Уже второй год новгородские медиаторы оказывают жителям региона помощь в разрешении имущественных и семейных споров. В минувшем году «комнаты примирения» посетили около 800 новгородцев. В этом году новгородские медиаторы рассчитывают провести не менее 250 процедур медиации.