764

В районах пройдут мероприятия в рамках Единого календаря культурных событий

VI международный конкурс патриотической песни «Сердцем причастны» пройдёт в городе Холм с 29 июня по 1 июля. На конкурс приедут исполнители и творческие коллективы из Беларуси, Германии, Казахстана, Прибалтики, Молдовы, Армении, регионов России и районов Новгородской области. Участники конкурса исполнят песни патриотической тематики, героизма военнослужащих, солдатские. Конкурс проходят по трем номинациям: автор-исполнитель, исполнитель и коллектив. В финале прозвучат композиции на языке стран-участниц фестиваля. Кроме концертных выступлений, в программе трехдневного фестиваля предусмотрены показательные выступления по рукопашному бою, посещение воинских мемориалов, встречи ветеранов вооруженных сил. В рамках конкурса в Холме также откроется памятник уроженцу города, гвардии младшему сержанту Евгению Исакову, погибшему в 2000-м году в составе легендарной 6-ой роты 104-го парашютно-десантного полка. 30 июня в Волотовском районе стартует фестиваль молодёжи «Ты лучший!», в котором примут участие солисты, вокальные и хореографические коллективы из Волотовского, Старорусского и Солецкого районов. В этот же день в валдайском Соловьёвском парке пройдёт межрегиональный молодёжный конкурс исполнителей эстрадной песни «Надежды Валдая». Жители Марёво 30 июня отметят день рождения своего района. Праздник откроют Всероссийские сельские спортивные игры, затем состоится торжественная часть праздника с поздравлениями официальных лиц и награждением лучших жителей. В рамках Дня района пройдет межрайонный фестиваль русской песни и танца «Душа народа».

30 июня в 15.00 на территории Заречного парка усадьбы Граве в м.Приволье поселка  Кулотино Окуловского района состоится IX  музыкально-поэтический фестиваль «Дворянское гнездо».  Под открытым небом будет звучать  музыка и стихи авторов-исполнителей из Москвы, Твери, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и других городов России. В 2011 году проект занял III место в областном конкурсе «Новгородика». Завершится фестиваль 1 июля в 14.30 Гала-концертом участников, победителей, гостей фестиваля. Награждение победителей.

На фестивале можно приобрести буклеты, открытки, картины, изделия местных умельцев декоративно-прикладного творчества, посетить экскурсию по территории усадьбы с рассказом об очень интересной и непростой истории памятника градостроительства и архитектуры XIX века. Ансамбль усадьбы был создан сенатором Николаем Владимировичем Граве – одним из владельцев стекольного завода в поселке Кулотино, который производил высококачественное богемское стекло, поставляемое в Москву и Петербург.