770

Открытие межрегионального пленэра «Великий Новгород глазами художников»

5 июля 2018 года в 15.30 в залах ГБУКИ «Государственный музей художественной культуры Новгородской земли» состоится открытие межрегионального пленэра «Великий Новгород глазами художников».

Межрегиональный пленэр будет проходить в Великом Новгороде с 5 по 15 июля 2018 года под эгидой международного социально-культурного проекта Вячеслава Заренкова «Созидающий мир» и при поддержке Государственного музея художественной культуры Новгородской земли.

В пленэре примут участие художники из Санкт – Петербурга и Великого Новгорода: Евгений Антипов, Вера Ахмедова, Арсений Багдасарян, Анастасия Базанова, Ольга Гусева, Лев Дутов, Ксения Заварзова, Юлия Заренкова, Елена Киселева, Ольга Красноперова, Алла Тарасюк, Иван Тарасюка, Виктор Тихомиров, Ольга Шаюнова и Булат Яманов. Все художники − участники многих российских и международных выставок, их произведения находятся в галереях и частных коллекциях в России и за рубежом.

В ходе пленэра художники будут творить в Великом Новгороде, побывают в Юрьевом, Варлаамо-Хутынском Спасо-Преображенском и Николо-Вяжищском монастырях, в церкви Спасо-Преображения на Нередице, напишут этюды, посетив Старю Руссу и Валдай.

Лучшие работы пленэра будут представлены на выставке, которая будет открыта в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли 17 июля 2018 года. Уникальность выставки заключается в том, что на сегодняшний день ее экспозиции еще не существует. Представленные на вернисаже живописные холсты будут созданы художниками менее чем за две недели до открытия выставки.

Пленэр и выставка «Великий Новгород глазами художников» являются частью масштабного проекта «Мир глазами художников», проводимого проектом Вячеслава Заренкова «Созидающий мир». В рамках данного проекта осуществляются творческие экспедиции художников за рубеж и по регионам России. По итогам проводятся выставки, издаются каталоги картин и фотоальбомы.

Межрегиональный пленэр «Великий Новгород глазами художников» призван способствовать изучению культурно-исторического наследия Новгородской земли, творческому сотрудничеству художников Санкт-Петербурга и Великого Новгорода и популяризации созидательного искусства.