«Проектстрой» просит суд признать Арсена Давтяна банкротом

Арбитражный суд Новгородской области принял от ЗАО «Проектстрой» заявление, в котором компания просит признать своего бывшего директора Арсена Давтяна банкротом.

Микрорайон «Ивушки» — застройщик ЗАО «Проектстрой». © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Микрорайон «Ивушки» — застройщик ЗАО «Проектстрой». © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как следует из заявления «Проекстроя», на момент обращения в суд индивидуальный предприниматель Арсен Давтян имеет перед компанией неисполненные денежные обязательства в размере 10,69 млн рублей. Строительная компания просит признать Давтяна банкротом и назначить конкурсным управляющим московскую «Евросибирскую саморегулируемую организацию арбитражных управляющих». Судебное заседание по проверке обоснованности требований «Проектстроя» назначено на 31 июля.

Напомним, в сентябре 2016 года совет директоров снял Арсена Давтяна с должности генерального директора «Проектстроя» и назначил вместо него Владислава Букетова. Супруга Арсена Давтяна обращалась в суд, который признал назначение Букетова законным. Также она пожаловалась в прокуратуру, назвав смену руководства в «Проектстрое» рейдерским захватом.

С прошлого года ЗАО «Проектстрой» судится с Арсеном Давтяном из-за долгов. Недавно суд удовлетворил иск и потребовал взыскать с ответчика почти 7,5 млн рублей. Апелляции по ещё одному заявлению будут рассматриваться завтра.