2407

Купальские забавы в Новгородской области

7 июля 2018 года с 15-00 и до позднего вечера в п. Любытино, Новгородской области впервые пройдет летний фестиваль под открытым небом "Купальские забавы"В этот день на территории «Славянской деревни 10 века» развернётся интерактивное действие, которое вовлечёт вас в мир народных традиций и обрядов! Вы сможете поучаствовать в ремесленных мастер-классах, играх, хороводах.Со своими программами выступят Фольклорный театр «КРУГОВИНА» (В.Новгород), «ФАЛЬКОР» огненное (фаер) шоу, ансамбль «Самовар» и заслуженная артистка России Галина Шабарова (В. Новгород), конный клуб "Поляница" (Любытино). А также вас ждет море забав и развлечений: веревочный парк, торговые ряды, вкусная еда, развлечения для детей, карусели и многое другое! п. Любытино расположен в 180 км от Великого Новгорода, 300 км от Санкт-Петербурга, 60 км от Боровичей, 100 км от Окуловки, 90 км от Малой Вишеры, 100 км от Бокситогорска. Славянская деревня 10 века, открытая экспозиция Любытинского краеведческого музея, находится по адресу п. Любытино, ул. Пионерская д.1, на берегу р. Мста.

Праздник Ивана Купала будет проходить в селе Белебелка Поддорского района на берегу реки Полисть в ночь с 6 на 07 июля, гуляния начнутся в 20:00. Традиционно праздник открывает Межрайонный фольклорный фестиваль «В ночь на Ивана Купала», в котором принимают участие хореографические, вокальные и фольклорные коллективы, мастера декоративно-прикладного творчества района и Новгородской области. В программе праздника: народные игры и забавы, пляски и хороводы, ароматный травяной чай из самовара, прыжки через костер, гадания, мастер-класс по изготовлению венков из трав, фигур из сена, обрядовое купание в водах реки Полисть и другие купальские обряды. Гулянья, конкурсы – все они сохраняют ценности народной культуры и традиции.

6 июля 2018 года в деревню Турно Парфинского района Новгородской области приглашаем на самый таинственный и загадочный праздник «Купальские забавы на Поле». Только в эту волшебную ночь с 20-00 и до полуночи и стар и млад сможет пройти обряд очищения огнем и водой; плести купальские венки и дарить их возлюбленным; участвовать в возжигании купальского костра и гадании на воде; получить энергию земли и солнца, воды и огня; ощутить щедрость русской души и поверить в чудеса. Для Вас приготовят купальскую кашу и увлекут в праздничный хоровод. Деревня Турно расположена в 110 км от Великого Новгорода, 290 км от Санкт-Петербурга, в 44 км от Старой Руссы на берегу реки Пола.