«Аэрофлот» назвал новый борт в честь лётчика Алексея Маресьева

Парк авиакомпании «Аэрофлот» пополнился сорок пятым отечественным самолётом Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100). Авиалайнеру с бортовым номером RA-89113 присвоили имя легендарного советского лётчика Алексея Маресьева.

© Объединенная авиастроительная корпорация
© Объединенная авиастроительная корпорация

Российский самолёт Sukhoi Superjet 100 имеет двухклассную компоновку: 12 мест в бизнес-классе и 75 в эконом-классе. Первый рейс новый SSJ100 выполнит уже в ближайшие недели, сообщает пресс-служба компании. «Аэрофлот» является крупнейшим эксплуатантом SSJ100. В своём парке авиакомпания планирует увеличить количество самолётов этого типа до 50 единиц. Sukhoi Superjet 100 выполняют рейсы по России, в страны СНГ, а также в ряд европейских стран.

Алексей Маресьев — Герой Советского Союза. Весной 1942 года в воздушном бою над Демянским плацдармом его самолет был подбит и упал на лес в тылу врага. Во время падения летчика выбросило из кабины, и он, падая на деревья, а затем при ударе о землю, повредил ступни ног. Более двух недель Маресьев ползком пробирался к линии фронта, питаясь корой, ягодами, шишками. В лесу его обнаружили жители деревни Плав Валдайского района.

Через несколько дней Маресьева переправили в госпиталь, где ему ампутировали голени обеих ног. Однако он тренировался, вернулся на фронт и продолжил сражаться за Родину. Именно его фигура стала прототипом главного героя «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого.