1407

XXVI Державинские чтения «Жизнь Званская», посвященные 275-летию со дня рождения Г.Р. Державина

Межпоселенческая центральная библиотека при поддержке комитета культуры и спорта Администрации Чудовского муниципального района приглашает принять участие в XXVI Державинских чтениях, посвященных 275-летию со Дня рождения Г.Р. Державина.

Ежегодно с 1993 года мероприятие собирает гостей из различных городов России и ближнего зарубежья.

В рамках данного проекта уже много лет ведется тесное сотрудничество с Санкт-Петербургским музеем А.С. Пушкина и музеем Г.Р. Державина и русской словесности его времени, Тамбовским областным краеведческим музеем, Новгородским государственным университетом им. Я. Мудрого, работниками культуры Республики Татарстан.

В этом году Державинские чтения пройдут 07 июля 2018 года.

Откроет XXVI Державинские чтения в 11.00 научная конференция, которая состоится в актовом зале загородного Клуба «Волхов мост» на территории живописного берега реки Волхов. На конференции будут заслушаны доклады, касающиеся времени пребывания Державина на Званке.

После конференции все гости мероприятия отправятся в бывшее имение Г.Р. Державина – Званку, где смогут окунуться в эпоху 18 века, встретиться с Гавриилом Романовичем, его супругой Дарьей, стать участниками театрализованного представления, послушать стихи и отдать дань памяти великому деятелю.

Состоится панихида с возложением цветов к памятному знаку. Закончатся Державинские чтения братчиной с традиционной ухой. На братчине будут звучать стихи Державина, произведения современных поэтов, песни. Хлебосольный хозяин Г.Р. Державин всегда угощал своих гостей ухой и в наши дни к столу готовится уха из рыбы, пойманной в реке Волхов.

Державинские чтения включены в Единый календарь культурных событий Новгородской области на 2018 год.