Минстрой назвал досрочно отапливающие дома регионы

В минувшем отопительном сезоне в 15 субъектах РФ начали досрочно отапливать дома. Отказ от правила «холодной недели» позволяет жителям самим контролировать обогрев дома, сообщил «Известиям» замглавы Минстроя Андрей Чибис.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Так, в список «замерзающих», по данным ведомства, вошли Владимирская, Ивановская, Орловская, Кировская, Ярославская, Челябинская, Вологодская, Новгородская, Псковская, Свердловская, Новосибирская и Архангельская области, а также Республики Коми, Дагестан и Северная Осетия-Алания. По прогнозам Чибиса, в будущем сезоне к такой практике обратятся ещё около 10 регионов.

— Иногда бывают погодные перепады, когда на один день потеплело. В результате запуск тепла откладывается ещё на одну неделю. Почему люди продолжают мёрзнуть, если дом готов принимать тепло? — поддержал инициативу регионов исполнительный директор федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.

Он подчеркнул, что досрочное включение отопления не должно вызывать коллапса тепловых систем, так как подготовка к новому отопительному сезону начинается сразу после окончания предыдущего.