873

Виртуальная выставка ко Дню воинской славы России

С 10 июля 2018 года на сайте ГБУКИ «Государственный музей художественной культуры Новгородской земли» представлена виртуальная выставка произведений новгородских художников из фондов Музея, посвященных Александру Невскому и приуроченная ко Дню воинской славы России.

Александр Ярославич Невский (1220 —1263) – это князь Новгородский, Великий князь Владимирский, выдающийся государственный деятель, полководец и дипломат.

Отцом Александра был деятельный и властный князь Ярослав Всеволодович, правнук Мономаха. Отрочество и юность Александр провел в Новгороде, где отец посадил его княжить вместе со старшим братом Федором. Дедом Александра был князь Новгородский и Галицкий Мстислав Удалой, прославивший Русь своими многочисленными подвигами. Образ этого смелого и благородного человека служил юному Александру примером для подражания.

В 1236 г. Ярослав уехал в Киев и 16-летний Александр стал княжить в Новгороде самостоятельно. 1240 г. шведы предприняли «крестовый поход» на Русь, отправив на ладьях в Неву войско. Александр, узнав об их прибытии от местных старейшин, без запроса помощи из Владимира и даже без полного сбора ополчения, со своей дружиной и успевшими собраться отрядами новгородцев и ладожан атаковал шведский лагерь у устья Ижоры и одержал блестящую победу. За нее он был наречен Невским. Ему было тогда 19 лет.

Проект будет представлен на сайте музея до 23 июля 2018 года