968

В Старой Руссе пройдёт V межрегиональный фестиваль народной игровой культуры «Игры и люди»

7 июля 2018 с 12.00 до 15.00 на территории Старорусского краеведческого музея в г. Старая Русса состоится 2 этап V Межрегионального фестиваля народной игровой культуры «Игры и люди». Гостей фестиваля ждут игровые и сказочные поляны с участием клубов игры из г. Старая Русса и Новгородской области, Петрушки приедут из Санкт-Петербурга (театр-студия «Кук-Артель»: «Папьемашенники»), встретят их Петрушки местные, и закрутится настоящий русский балаган. Вы сможете научиться чему-то новому на мастер-классах по изготовлению игрушек. Любой желающий сможет сделать себе на память сувенир: глиняную игрушку, тряпичную куклу, берестяной шаркунок или витраж и прикупить уникальный сувенир на выставке-ярмарке.

Всем участникам фестиваля предлагается не только посмотреть сказочные представления в качестве зрителей, но и самостоятельно поиграть в традиционные и современные народные игры и забавы, поучаствовать в обрядовых действах, испытать себя в силе, меткости и ловкости. Участие в играх поощряется особыми игровыми деньгами «потешками», которые потом обмениваются на приятный сувенир или подарок в призовой лавке.

Напомним, 23 июня 2018 года в Великом Новгороде на территории Ярославова дворища прошел I этап V межрегионального фестиваля народной игровой культуры «Игры и люди». Фестиваль объединил мастеров игрового действа, фольклорные, игровые и театральные коллективы, мастеров народной игрушки. В фестивале приняли участие 28 коллективов, 26 мастеров из Великого Новгорода и 13 муниципальных районов Новгородской области: Батецкого, Боровичского, Волотовского, Крестецкого, Новгородского, Парфинского, Солецкого, Чудовского, Шимского.