В Новгородской области более 1700 правонарушителей в этом году отправили на обязательные работы

В 2018 году 1760 жителей Новгородской области получили наказание в виде обязательных работ. Количество граждан, которые бесплатно работают в разных областных организациях: детских садах, банях и даже на кладбище — увеличилось в два раза.

В пресс-службе регионального управления федеральной службы судебных приставов рассказали, что в Великом Новгороде, например, одному из должников пришлось отработать 100 часов в «Городских банях». Мужчину лишили водительских прав, но он всё равно сел за руль автомобиля. После этого ему и назначили обязательные работы.

— Более сложная ситуация сложилась с жителем Старой Руссы, который в конце прошлого года устроил серьёзный скандал со своей женой, — сообщили в УФССП. — Прибывший наряд полиции составил административный протокол. Мужчина продолжал упорствовать и отказался отбывать 160 часов обязательных работ.

В результате мужчине назначили пять суток административного ареста. Максимальное наказание за уклонение от уплаты штрафов и отбывания обязательных работ составляет до 15 суток ареста или штраф до 300 тысяч рублей.