Новгородские моногорода получат миллион рублей на поддержку малого и среднего бизнеса

Правительство Новгородской области предоставит субсидии администрациям районов, на территории которых есть моногорода. Средства будут направлены на поддержку малого и среднего предпринимательства.

Как сообщает пресс-центр правительства, субсидию в размере 1,2 млн рублей разделят между Боровичским, Окуловским, Чудовским, Пестовским и Парфинским районами.

Деньги могут быть направлены бизнесом на компенсацию части затрат по кредитам, на приобретение оборудования и лизинговым платежам, а также на развитие социального предпринимательства.

Напомним, в Новгородской области пять монопрофильных образований: Боровичи, Окуловка, Грузинское сельское поселение, город Пестово и поселок Парфино. Моногорода вошли в федеральную программу развития в 2017 году. Главная цель — расширение ассортимента выпускаемой продукции, освоение новых видов производств, создание новых рабочих мест, не связанных с градообразующим предприятием, и привлечение инвестиций.


В границах моногородов возможно создание территорий опережающего развития. Это позволит предпринимателям получить льготы по налогам на прибыль, имущество, землю и другие преференции. Также Фонд развития моногородов предлагает предпринимателям льготные займы со ставкой в 5 % годовых на развитие бизнеса и другие продукты,