В Новгородской области зарегистрировали случай заболевания клещевым энцефалитом

С середины марта в Новгородской области зарегистрировано 2789 пострадавших от укусов клещей, в том числе 738 детей. За аналогичный период 2017 года было 2389 пострадавших, из них 714 детей.

По информации регионального управления Роспотребнадзора, с начала сезона случаи присасывания клещей зарегистрированы на всей территории области. Наибольшее количество укусов отмечается в Великом Новгороде, Боровичах, Новгородском, Хвойнинском, Валдайском, Пестовском и Окуловском районах.

— Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 15,2% пострадавших. Зарегистрировано 18 случаев заболевания системным клещевым боррелиозом и 1 случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом, — сообщили в управлении Роспотребнадзора.

За полгода в регионе вакцинировано и ревакцинировано против клещевого вирусного энцефалита 11168 человек, в том числе привиты 2727 детей. В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью.

В Великом Новгороде нужно обращаться в травмпункт на ул. Козьмодемьянская, д. 1, дети обслуживаются в детском травмпункте на ул. Державина, д. 1. В других городах и районах области пострадавшие от укусов клещами могут обращаться в приёмный покой и хирургическое отделение ЦРБ.