787

VIII Литературные чтения, посвящённые Зинаиде Гиппиус и Дмитрию Мережковскому, в деревне Подгорное Маловишерского района

13 июля в 12.00 в деревне Подгорное Маловишерского района состоятся литературные чтения памяти писателей Дмитрия Мережковского и его супруги, удивительной женщины, писательницы Зинаиды Гиппиус, это она дала путь в литературу, Блоку, Есенину, Мандельштаму. прекрасный публицист и критик, она помогает им войти в Русскую литературу своими публикациями и рецензиями, держит литературный салон в Петербурге, она и в эмиграции продолжает его вести, назвав Зеленая лампа.

Чтения проводятся ежегодно с 2011 года в деревне Подгорное Маловишерского района. Здесь эти писатели «серебряного века» отдыхали и работали над своими произведениями в особняке, оставшемся от имения помещика Малышева в живописном месте близ красавицы-Мсты, где и собираются ценители русской литературы, местные жители, писатели Новгородской области, чтобы соприкоснуться с огромной Вселенной – Гиппиус-Мережковский. Чтения проходят на веранде особняка, которую украшает огромный баннер с портретами виновников события. Литературные чтения здесь появились благодаря краеведческому исследованию жителя деревни Новая, поэта, члена Союза писателей России Александра Сергеевича Ксенофонтова. Он собрал воспоминания старожилов, фотографии усадьбы, нашел письменные источники пребывания писателей в деревне Подгорное, опубликовал все эти сведения в газете «Моя Вишера». В маловишерскую глубинку приезжают гости из многих городов нашей страны: Санкт-Петербурга, Новгорода, Боровичей, Окуловки, Любытино. А некоторые бывшие жители деревни специально в этот день посещают свою малую родину, чтобы узнать историю пребывания на этой земле известных литературных деятелей. На чтениях выступают поэты и писатели - члены Союза писателей России, маловишерские поэты Лито "Спектр", литераторы, учащиеся. Звучат музыкальные композиции на стихи героев чтений. Сотрудники библиотеки готовят литературно-музыкальную композицию о поэтах Серебряного века.