В августе пройдёт конкурс на должность главы Новгородского района

В Новгородском районе выберут нового главу местной администрации. Конкурсный отбор состоится 17 августа.

На сайте администрации Новгородского района сообщается, что документы для участия в конкурсе будут принимать до 4 августа. Кандидаты должны будут представить программу предстоящей деятельности на должности главы района.

В состав конкурсной комиссии вошли десять депутатов районной думы, вторую десятку членов комиссии назначил губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Так, в комиссию включены первый заместитель главы региона Сергей Сорокин, министр сельского хозяйства Елена Покровская, депутаты Новгородской областной думы Николай Верига и Александр Лозюк, уполномоченный по правам человека в Новгородской области Анатолий Бойцев, председатель областной федерации профсоюзов Василий Федосов.

Напомним, сейчас Новгородский район возглавляет 64-летний Анатолий Швецов. Он был избран на эту должность в сентябре 2013 года. В голосовании тогда приняли участие 12478 (27,04%) избирателей. Теперь главу муниципалитета назначат по новым правилам: конкурсная комиссия отберёт претендентов на этот пост, а окончательное решение примут районные депутаты на заседании думы.

Недавно в отставку ушёл глава Старорусского района Василий Бордовский. Там тоже предполагается проведение конкурса.