В Великом Новгороде решили устроить соревнования по сбору мусора

В воскресенье, 15 июля, в Великом Новгороде отметят экватор года добровольца. Для новгородцев организуют около 20 интерактивных площадок со спортивными, творческими, фото и квест зонами.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как рассказала министр спорта и молодёжной политики Новгородской области Елена Кирилова, «топовым мероприятием» праздника станут соревнования по плоггингу. Это сбор мусора во время пробежки.

— Плоггинг — это альянс здорового образа жизни и бережного отношения к природе. Соревнования зародились в Швеции и сейчас набирают популярность по всему миру. Мы подержали эту экологическую эстафету и включили плоггинг в программу нашего праздника, в котором соединились добровольческие инициативы и спорт, — отметила Елена Кирилова.

Площадкой для этих соревнований станет берег Волхова около гостиницы «Россия». Новгородцев приглашают принять участие в состязании. Для уборки участникам выдадут пакеты и перчатки. Победителя определят по наибольшему весу собранного им мусора.

Подробную программу праздничных мероприятий можно посмотреть в разделе «Афиша». Новгородцев также ждут мини-футбол, шахматы, ориентирование в лабиринте, лучный тир, велосоревнования и фестиваль красок.