803

Проект «Наше наследие» в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли

В сентябре 2018 года в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли стартует новый проект для пожилых людей «Наше наследие».

Проект «Наше наследие» стал победителем конкурса социальных проектов «Активное поколение – 2018». Конкурс проводится с 2011 года при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Он направлен на поддержку общественных инициатив, которые решают задачи повышения качества жизни пожилых людей в местных сообществах. В рамках конкурса реализуются проекты, направленные на оказание помощи пожилым людям, приобщение их к активному участию в жизни общества.

Проект Государственного музея художественной культуры Новгородской земли «Наше наследие» - это проведение цикла из 5 занятий, предусматривающих лекции-встречи с участием родственников новгородских художников и знакомство с историей новгородского фарфорового производства. Лекции будут посвящены жизни и творчеству С.И. Пустовойтова, Г.М. Штендера, Э.Н. Иванова и будут сопровождаться выставкой картин художников и видеопрезентацией. Лекции, посвященные новгородскому фарфоровому производству, будут проходить с участием новгородцев, в семьях которых хранятся изделия из новгородского фарфора, и будут сопровождаться демонстрацией произведений из фондов музея и из личных архивов новгородцев. Также занятия включают в себя творческие лаборатории с возможностью «повторить» по прориси работы новгородских мастеров и почувствовать себя художником по росписи фарфоровых изделий.

Проведение цикла лекций-встреч может стать основой клубного формирования на базе музея, основанного на интересе к родной истории и культуре, которое объединит слушателей разных поколений.