4161

Компании, выигравшие аукционы на уборку Великого Новгорода, просят суд признать торги недействительными

В Арбитражный суд Новгородской области обратились ООО «Мехуборка» и ООО «Чистый град» с исками к городскому комитету по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами и «Городскому хозяйству». Компании просят признать недействительными аукционы на оказание услуг по уборке территорий Великого Новгорода.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Новгородская компания «Мехуборка» выиграла торги по Западному району, получив контракт на уборку этой территории стоимостью 15,1 млн рублей. Как сообщили «Новгород.ру» в Арбитражном суде, подрядчик увидел в документации несоответствия законодательству и заявил, что допущенные при проведении и организации аукциона нарушения ущемляют его права и законные интересы, создают препятствия в работе. Поэтому аукцион и его результаты просят признать недействительными.

Аналогичный иск подала и боровичская организация «Чистый град», которая стала победителем аукциона на уборку Северного микрорайона. С ней планировалось заключить контракт на сумму 14 млн рублей.

Суд назначил рассмотрение дел в предварительном судебном заседании на 25 июля. К участию в судебном разбирательстве намерены привлечь Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области, а также ООО «ДорРос» из Ленинградской области, которое принимало участие в торгах.


Напомним, в конце июня были подведены итоги торгов на уборку территорий Великого Новгорода в период с июля 2018 года по июнь 2019 года. Контракты снова выиграли те три компании, которые убирали город до этого: «Новгородское спецавтохозяйство», «Чистый град» и «Мехуборка».

Новгородцы неоднократно жаловались, что город плохо убирается, об этом говорило и руководство города.