Участники митинга «Яблока» потребовали отставки Дмитрия Медведева и авторов законопроекта об увеличении пенсионного возраста

Вчера, 18 июля, партия «Яблоко» провела в парке 30-летия Октября митинг против пенсионной реформы. По его итогам участники направят резолюцию в администрацию президента Владимира Путина.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По словам председателя реготделения «Яблока» Анны Черепановой, несмотря на серию акций протеста, организованных различными политическими силами, региональные депутаты по всей стране согласовали проект закона. Сегодня Государственная дума рассматривает его в первом чтении.

— Нет никаких сомнений, что парламент голосами членов партии «Единая Россия» примет проект закона. Пенсионный фонд России находится в кризисе. Его дефицит составит 257 миллиардов рублей. С помощью этой реформы государство намерено экономить до 1 триллиона рублей ежегодно. Эти деньги будут изъяты у пенсионеров, которым придётся выходить на отдых на несколько лет позже, — рассказала Анна Черепанова. — «Единая Россия», правительство и президент не слышат свой народ.

На митинге участники выразили президенту Владимиру Путину недоверие. Также они потребовали отправить в отставку премьер-министра Дмитрия Медведева и инициаторов «людоедского проекта», а партию «Единая Россия» объявить антинародной.

Всего на двухчасовой митинг пришли около 200 человек, которые единогласно поддержали озвученную резолюцию.