МФК «Деловой партнёр» готовится к выступлению в высшей лиге по мини-футболу

Новгородский мини-футбольный клуб «Деловой партнёр» будет играть в высшей лиге чемпионата России. О том, какие задачи стоят перед командой, вчера, 19 июля, на пресс-конференции рассказал президент клуба Михаил Караулов.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

По словам Михаила Караулова, в регионе и в Великом Новгороде крайне мало уделяют внимания спорту. Из-за слабого финансирования у спортсменов нет возможности не только заниматься физкультурой и спортом, но и участвовать в соревнованиях, в том числе профессиональных.

— Вместе с тем, у нас хватает энергии в подвале каждого дома открывать по два алкомаркета. Мы совершенно спутали приоритеты. Не вкладывая деньги в образование, спорт, здоровый образ жизни, потом мы вынуждены тратиться на больницы, психлечебницы, наркологические клиники, — рассказал президент «Делового партнёра».

Он также считает, что выступление «Делового партнёра» в высшей лиге повысит инвестиционную привлекательность субъекта: в Новгородскую область приедут спортсмены и судьи как минимум из 15 регионов. Новгородским футболистам выступление в высшей лиге позволит развиваться и заниматься любимым делом, так как сейчас они «варятся в собственном соку», играя только в местной суперлиге.

— Я хочу, чтобы наши талантливые футболисты не уезжали в Санкт-Петербург или Москву, а оставались в родном городе. Как коренной новгородец, депутат областной думы, бизнесмен я болею за Великий Новгород, и если город и область не могут внести свой вклад в развитие спорта, то это буду делать я, — подчеркнул Михаил Караулов.

В составе МФК «Деловой партнёр» будут играть исключительно новгородцы, средний возраст команды — 25 лет. К тренировкам команда приступит с августа, в это же время станет известна дата первого матча. Домашней ареной станет физкультурно-оздоровительный комплекс, находящийся в институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ. В Великом Новгороде это единственная арена, подходящая под требования высшей лиги по мини-футболу.

Кроме того, в новой школе №37 планируется открыть детский клуб, где школьники будут заниматься под руководством профессиональных тренеров.