За полгода новгородские судебные приставы взыскали в федеральный бюджет более 30 млн рублей

С января по июнь 2018 года судебные приставы взыскали и перечислили в федеральный бюджет 33,23 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился в полтора раза.

Одна из наиболее крупных сумм была получена с одного из ремонтных предприятий. Судебным приставам удалось взыскать 1,5 млн рублей. Отдел Новгородского, Батецкого и Крестецкого районов взыскал в пользу государства более 7,5 млн рублей. Сотрудники ведомства отмечают, что в некоторых случаях исполнительский сбор может превысить сумму самого долга, например по штрафам ГИБДД. Так, за полгода приставы взыскали с граждан по причине несвоевременного погашения ими задолженности 22,6 млн рублей.

По закону постановление о взыскании исполнительского сбора выносится судебным приставом в том случае, если должник в установленный законом пятидевный срок не оплатил свой долг. Размер исполнительского сбора составляет 7% от суммы долга, но не менее 1 тысячи рублей для физического лица и 10 тысяч рублей — для юридических лиц. По исполнительным производствам неимущественного характера не менее 5 тысяч рублей для физических лиц и 50 тысяч рублей для организаций.