Новгородский пищекомбинат «Главкооп» работал в антисанитарных условиях

По решению суда новгородское предприятие «Главкооп», находящееся на Хутынском проезде, должно приостановить работу на 90 суток. Компания нарушила санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений.

Фото с производства. © «Главкооп»
Фото с производства. © «Главкооп»

По результатам проверки, которую проводили специалисты регионального управления Роспотребнадзора, установлено, что помещения и территория предприятия содержатся в неудовлетворительном состоянии.

В частности, асфальтовое покрытие практически отсутствует, а из-за песчаного покрытия возникает пыль и грязь. Местами имеются выбоины и места со скоплением грунтовых вод. Территория захламлена посторонними предметами, не относящимися к производству. В производственных цехах косметический ремонт своевременно не проводится, на полу консервного цеха отсутствует напольная плитка. Все это не позволяет качественно проводить уборку помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств.

Также для сотрудников предприятия не созданы условия для соблюдения личной гигиены. На складе, бытовых помещениях и консервном цехе нет горячей воды, мыла, дезинфицирующего средства, одноразовых полотенец и электросушилки.

— Всё это нарушает санитарные правила для предприятий мясной промышленности, — говорится в постановлении Новгородского районного суда.

Вину в совершении административного правонарушения представитель «Главкооп» признал. Новгородский районный суд постановил приостановить работу предприятия на 90 суток. Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано. Кроме того, приостановление работы могут досрочно прекратить, если организация устранит все нарушения.