В Госдуме единороссы приняли закон о повышении НДС до 20%

Со следующего года налог на добавленную стоимость увеличится с 18 до 20%. Законопроект правительства РФ депутаты Государственной думы одобрили в третьем чтении сегодня, 24 июля.

Фото с сайта duma.gov.ru.
Фото с сайта duma.gov.ru.

Ожидается, что изменения в тарифах помогут привлечь в доходы федерального бюджета порядка 620 млрд рублей в год, начиная с 2019 года. Деньги планируется потратить на выполнение нового «майского указа» Владимира Путина, направленного на повышение продолжительности жизни и снижение уровня бедности в России. Властям требуется на это 8 триллионов рублей.

Законопроект в третьем чтении приняли депутаты «Единой Россия». Остальные парламентские фракции выступили против законопроекта.

Как сообщает пресс-служба Государственной думы, при этом сохранится льготная ставка для НДС в размере 10%. Она применяется в отношении продовольственных товаров (за исключением деликатесных), детских товаров, периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой (за исключением рекламного и эротического характера) и лекарств.


Напомним, ранее депутаты Госдумы, включая тех, кто избирался от Новгородской области, в первом чтении одобрили законопроект о пенсионной реформе. Предполагается, что пенсионный возраст для женщин поднимут с 55 до 63 лет, для мужчин — с 60 до 65 лет.