Сотрудники СК завершили расследование двойного убийства в Боровичах

В Новгородской области правоохранительные органы завершили расследование уголовного дела об убийстве двух боровичанок, совершённом три года назад.

Как сообщили в следственном управлении СКР по Новгородской области, собрана достаточная доказательственная база. Зампрокурора области утвердил обвинительное заключение в отношении двух жителей Боровичей. Мужчин обвиняют не только в совершении убийства с целью скрыть другое преступление, но также в незаконном хранении огнестрельного оружия, трёх кражах и вождении в нетрезвом состоянии.

По версии следствия, весной 2015 года один из обвиняемых по просьбе знакомой занимался продажей её квартиры в Боровичах. Он говорил женщине о якобы возникших проблемах при продаже недвижимости.

— Спустя некоторое время, потерпевшая стала предъявлять претензии, требуя передать ей деньги от продажи недвижимости, угрожая обратиться в правоохранительные органы. С целью скрыть факт мошеннических действий с квартирой мужчина попросил своего знакомого помочь совершить убийство обманутой хозяйки квартиры, — рассказали в областном следственном управлении СК РФ.

Весной 2015 года один из злоумышленников купил ружьё за шесть тысяч рублей. В один из дней, выпивая со своей знакомой и её подругой, он убил обеих женщин из заранее спрятанного им оружия. Затем вместе с другим обвиняемым они закопали тела убитых на пустыре, а ружьё было продано другому человеку.

Подозреваемых задержали осенью 2016 года. Мужчины дали частично признательные показания и указали место захоронения тел. Позже выяснилось о причастности мужчин к кражам, которые совершались в 2015 и в 2016 годах из домов, дворов и гаражей на территории Боровичского района.

Вскоре уголовное дело направят для рассмотрения в Новгородский областной суд.