Крупные новгородские инвестиционные проекты подключат к сетям «Новгородэнерго»

В Великом Новгороде по инициативе МРСК «Северо-Запад» прошла третья ежегодная инвестиционная энергетическая конференция. По её итогам были заключены соглашения о технологическом присоединении к сетям филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго» крупных инвестиционных проектов.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

На конференции присутствовал глава региона Андрей Никитин, он поблагодарил коллег за выполнение задачи, связанной с улучшением инвестиционного климата, развитием бизнеса и сокращением административных барьеров.

— В 2012-2013 годах наш президент поставил задачи по улучшению инвестиционного климата и улучшению позиции России в рейтинге мирового банка. Компания Россети уже тогда была первой, кто за эту работу взялся и показал серьезную динамику с точки зрения сокращения сроков подключения к электросетям, — сказал губернатор.

Глава региона отметил, что в регион приходят инвесторы, действующие предприятия заявляют о новые инвестиционных программах. Все это должно обеспечиваться нормальной энергетической инфраструктурой, уверен он.

В этой связи задача конференции — помочь заинтересованным сторонам синхронизировать совместные действия, актуализировать программу развития инфраструктуры региона. Предприниматели хотят получить качественный доступ к инженерным сетям с минимальными затратами, а инфраструктурные компании — план развития сетей и их оптимального использования.

За время проведения конференций в 7 субъектах Северо-Запада было достигнуто более 200 договоренностей о взаимодействии инвесторов при реализации проектов общей мощностью 392 МВт. Из них соглашения на 102 МВт уже реализуются. Об этом рассказал исполняющий обязанности генерального директора ПАО «МРСК Северо-Запада» Денис Орлов

— Уверен, что наши общие стремления лягут в основу эффективного планирования и дадут стимул для развития новгородского региона, — заверил глава энергокомпании.

По словам энергетиков, они продолжают совершенствовать процесс технологического присоединения и сокращать сроки реализации договоров. Директор филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго» Михаил Деянков обратил внимание, что на протяжении пяти лет сроки на технологическое подключение снижаются.

— Нормативные сроки ТП для субъектов малого и среднего бизнеса для категории «Doing Bussines» составляет 80 дней , для категории «Целевая модель» – 64 дня, — сообщил в докладе Михаил Деянков.

При этом спрос на присоединение к сетям в регионе остаётся по-прежнему высоким. Ежегодно энергетики исполняют порядка 4,5 тысяч договоров на общую мощность 80 МВт. Средняя доступность к электросетям в настоящее время составляет 92%, при средней загрузки центров питания порядка 60%.

По итогам новгородской конференции были подписаны 12 соглашений о намерениях по подключению новых инвестиционных площадок к электрическим сетям «Новгородэнерго». Мощность всех присоединяемых объектов оценивается в 22,1 МВт. В их числе – территория опережающего социально-экономического развития «Угловка» (Окуловский район), инвестиционная площадка «Северный» (Новгородский район), распределительный центр в деревне Чечулино (Новгородский район), инвестиционная площадка «Торфяное», научно-технологический кластер «Прорыв» (Чудовский район).

Новгородская инвестиционная энергетическая конференция стала крупнейшей за последние три года. В этом году в ней приняли участие более 160 бизнесменов, специалистов и должностных лиц.