Задержанный экс-сенатор от Новгородской области Кривицкий попросил политического убежища во Франции

Бывший новгородский сенатор Дмитрий Кривицкий, арестованный в Италии, ждёт ответа на ходатайство о предоставлении политического убежища во Франции, пишет итальянское издание huffingtonpost.it.

Дмитрий Кривицкий. © council.gov.ru
Дмитрий Кривицкий. © council.gov.ru

По данным СМИ, уже полтора года Кривицкий прожил в Париже, он уехал из-за «политических преследований», поскольку в качестве депутата парламента голосовал против военных операций на Украине и высказывал несогласие по вопросу присоединения Крыма. Отметим, что в марте 2014 года Совет Федерации единогласно поддержал использование вооружённых сил на территории Украины. Тем не менее в итальянской прессе экс-сенатора, обвиняемого в получении взятки на сумму 15 млн рублей, называют «политическим диссидентом».

Как говорится в публикации, адвокат экс-сенатора подчеркнул, что у ЕС нет единой точки зрения по поводу политического убежища. Поэтому в городе Кортина-д’Ампеццо на севере Италии, куда Дмитрий Кривицкий приехал в отпуск, он был арестован из-за обвинений, выдвинутых в России. Однако, по словам защитника, до тех пор, пока прошение о предоставлении убежища во Франции, не рассмотрено, Кривицкий не может быть арестован в европейской стране.

Сегодня, 26 июля, в Венеции на слушаниях должны рассмотреть вопрос об экстрадиции Дмитрия Кривицкого. В публикации говорится, что защита экс-сенатора намерена выступить против выдачи задержанного на основании недавнего постановления Европейского суда по правам человека о «бесчеловечном и унижающем достоинство обращении» в российских тюрьмах, которое относится к делу группы «Pussy Riot».


The Huffington Post — американское интернет-издание, называющееся «популярным либеральным веб-сайтом». С политической точки зрения журнал характеризуют как левo-прогрессивный, критически относящийся к консервативным взглядам. Итальянская версия издания появилась в 2012 году.