3014

В новгородском киномузее открылись выставки, посвящённые истории советского кино

На этой неделе в новгородском киномузее открылись новые экспозиции, посвящённые истории советского кино.

© Фото Валерия Рубцова
© Фото Валерия Рубцова

Как сообщил «Новгород.ру» создатель музея Валерий Рубцов, в двух залах второго этажа разместились инсталляции, рассказывающие о кинолюбительстве. Есть возможность взглянуть на «Комнату кинолюбителя» шестидесятых и познакомиться с самыми первыми советскими узкоплёночными кинокамерами и проекторами.

Увидеть кинокамеры и много других товаров, которые выпускались в Советском союзе для кинолюбителей, можно будет в «Отделе кинотоваров» советского универмага. А для маленьких посетителей создан «Детский уголок», где каждый сможет почувствовать себя советским ребёнком, для которого выпускалось много различных киноигрушек. Каждый сможет посмотреть любимый советский мультик на настоящем кинопроекторе или покрутить диафильм.

На лестнице между первым и вторым этажами, а также в одном из залов киномузея устроили выставку почтовых и сувенирных открыток 30-80-х годов XX века. Всего около четырёхсот открыток, наборов и журналов об актёрах были подарены музею.

Ещё одна экспозиция представляет собой краткую историю отечественной фототехники. Там есть знаменитые «ФЭДы», «Зениты», «Смены», «Киевы» и другая техника, а также аксессуары для проявки и печати снимков. Выставка отражает основные этапы истории отечественной фототехники.


Напомним, киномузей открылся на ул. Рогатица, 16/21. Он работает ежедневно с 11:00 до 19:00 кроме понедельника и вторника. Телефон для справок 63-79-72.