В Боровичах в митинге против пенсионной реформы приняли участие около 300 человек

Вчера, 29 июля, в Боровичах прошёл митинг против повышения пенсионного возраста. На площади 1 Мая возле центра культурного развития собралось порядка 300 человек. Организатором стало боровичское отделение КПРФ.

© Ирина Ускова
© Ирина Ускова

Кроме повышения пенсионного возраста боровичане протестовали против повышения цен на бензин и НДС. Одновременно с митингом шел сбор подписей: людям предлагали проголосовать против «антинародного закона», за проведение референдума и импичмент президенту. Боровичане высказывались о неэффективности действующей власти, богатстве олигархов и бедности рабочих.

— Если наше государство когда-нибудь решит сравнять пенсионный возраст обоих полов, это должно быть сделано только после того, как оно само перестанет нуждаться в так называемом «институте бабушек», — взявшую слово молодую женщину поддержали дружными аплодисментами. — В нашей стране так сложилось исторически, — продолжила оратор, — что женщина, выходя на пенсию пораньше, занимается внуками, помогает своим детям. Но наше правительство равняется в этом вопросе на Европу. Мол, там этим не занимаются, там все работают. У нас такого не может быть, потому что мы устроены по-другому.

Экс-глава Боровичей, а ныне общественный деятель Александр Костюхин обвинил власти в неэффективности и воровстве бюджетных средств. Бывший мэр города был осуждён за «злоупотребление должностными полномочиями», и после руководства его супруги Марины Костюхиной в должности главы района кредиторская задолженность муниципалитета насчитывала десятки миллионов. Сейчас же Александр Костюхин по другую сторону.

— Сейчас не время лежать на диване и ждать, кто же победит — народ или чиновники, — сказал Александр Костюхин. — Будут проходить грабительские реформы или нет. Я считаю, что мы здесь должны выступить единым фронтом.

Досталось от горожан и местным чиновникам. В частности, главе района Игорю Швагиреву пеняли на его отсутствие и нежелание объясниться. Митинг длился в течение часа и завершился принятием резолюции против повышения пенсионного возраста.

В Великом Новгороде прошёл объединённый митинг оппозиционных партий. Акция протеста в областном центре собрала примерно 350 человек.

Протестовать вышли и жители других районов региона. Заявки подавались ещё в 12 райцентрах.