1777

Новгородец Дмитрий Иваник завоевал бронзу на первенстве мира по гребле

На завершившемся юниорском первенстве мира по гребле на байдарках и каноэ, которое проходило в болгарском городе Пловдив, новгородский спортсмен Дмитрий Иваник выиграл бронзовую медаль.

© Министерство спорта и молодёжной политики Новгородской области
© Министерство спорта и молодёжной политики Новгородской области

Новгородец выступал вместе с Даниилом Петровым, Артемом Коровиным и Дмитрием Моргуновым. На дистанции в 500 метров они финишировали третьими с результатом 1 минута и 22 секунды. Вторыми стали немецкие гребцы (01:21,232). Победу на мировом первенстве одержали представители Чехии (01:21,055).

Как сообщает региональное министерство спорта и молодёжной политики, в начале июля в этом же составе российские гребцы завоевали серебро первенства Европы до 19 лет.

Дмитрий Иваник — представитель династии новгородских олимпийцев. Родители и тренеры спортсмена Наталья и Александр Иваник представляли нашу страну на Олимпийских играх.

На летних Олимпийских играх 1996 и 2000 годов Александр Иваник участвовал в полуфинальных заездах, а в 2008 и 2012 годах выступал старшим тренером сборной России по гребле на байдарках. Наталья Иваник участвовала в Олимпийских играх 1992 года, заняв четвёртое место. Оба имеют звание заслуженного тренера России.