КПРФ: Общее число участников митингов против пенсионной реформы в Новгородской области составило почти 1400 человек

В субботу, 28 июля, в десяти районах Новгородской области и Великом Новгороде прошли акции против повышения пенсионного возраста. По подсчётам коммунистов, организовавших публичные мероприятия, на митинги пришли от 1350 до 1400 человек.

Великий Новгород. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Великий Новгород. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам депутата Новгородской областной думы от КПРФ Ольги Ефимовой, властные структуры по всей России занижают явку. Организаторы митинга в областном центре насчитали 500 участников, хотя по оценкам сотрудников полиции собралось порядка 350 человек.

— Подписей собрано было где-то 540, соответственно, кто-то, может, не подписал, поэтому мы считаем от 550 до 600 было только лишь в Великом Новгороде. В Боровичах где-то около 300, а во всех остальных было поменьше. Общая численность составила от 1350 до 1400, — прокомментировала корреспонденту «Новгород.ру» Ольга Ефимова.

В КПРФ не считают это хорошей явкой, отметив, что могло бы быть больше участников. Видимо, сыграла роль погода: в жару людям старшего поколения было трудно стоять на митинге. Также митинги прошли в то время, когда все уезжают на дачи.

— Мы будем проводить повторно митинг, — сказала Ольга Ефимова. — У нас случился инцидент с отключением микрофонов, хотя вся техника работала: кнопки на микрофонах горят, звук не идёт. Люди говорили, что у них есть желание ещё высказываться и высказываться, но мы были вынуждены всё-таки пораньше свернуться. Поэтому будем проводить второй митинг. Заодно как раз подождём квиточки на квартплату, думаю, тема будет пошире, чем пенсионная реформа (с 1 июля в Великом Новгороде повысили тарифы на коммунальные услуги — прим. ред.).

Пока коммунисты не определились с датой второго митинга. По итогам прошедшего резолюцию отправили президенту Владимиру Путину, председателю Госдумы Вячеславу Володину, губернатору Новгородской области Андрею Никитину и председателю Новгородской областной думы Елене Писаревой.

Напомним, в Великом Новгороде коммунистов поддержали другие партии: на объединённый митинг оппозиции также вышли «Справедливая Россия», «Яблоко» и «Союз труда».