Итальянский суд решил освободить Дмитрия Кривицкого из-под стражи

Арестованный на прошлой неделе экс-сенатор Дмитрий Кривицкий выйдет на свободу. Об этом «РИА Новости» сообщил его адвокат Мауро Анетрини.

Дмитрий Кривицкий. © council.gov.ru
Дмитрий Кривицкий. © council.gov.ru

Сейчас сторона защиты Кривицкого ждёт распоряжения по его освобождению. Первое заседание суда города Венеция по делу обвиняемого в коррупции бывшего члена Совета Федерации состоялось в прошлый четверг. На втором слушании, которое прошло сегодня, 2 августа, юристы Кривицкого повторили запрос о его освобождении из-под ареста.

Год назад Дмитрий Кривицкий запросил убежище во Франции, где он живёт уже 1,5 года. По словам его адвоката, экс-сенатор не знал, что в отношении него выписан международный ордер на арест. Он отметил, что решение о присвоении Кривицкому статуса беженца будет рассмотрено во Франции в ноябре.

Напомним, Дмитрия Кривицкого арестовали на прошлой неделе на севере Италии в Кортине-д"Ампеццо по запросу российских властей. Он обвиняется в получении взятки в 15 миллионов рублей. В июле бывший сенатор отказался от добровольной экстрадиции, так как считает себя «преследуемым по политическим мотивам».