Новгородские власти хотят за 65 млн рублей создать информационную систему бухгалтерского и кадрового учёта правительства

В Новгородской области собираются заключить контракт на выполнение работ по созданию региональной централизованной информационной системы бухгалтерского и кадрового учёта правительства, органов исполнительной власти и подведомственных им учреждений. На это потратят 65 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Заказчиком работ выступает госучреждение «Новгородский информационно-аналитический центр». Средства на выполнение работ выделяются в рамках региональной программы «Развитие электронного правительства и информационного общества в Новгородской области на 2017-2020 годы».

По информации, опубликованной на сайте «Госзакупки», предполагается создать систему для информационно-аналитической поддержки ведения бухгалтерского, кадрового и управленческого учёта. Будет автоматизирован расчёт заработных плат, учёт и набор кадров, исполнение бюджета, учёт бюджетных обязательств, поступления платежей и выплат.

Согласно документации, появление системы обеспечит открытость и прозрачность информации об исполнении бюджета и реализации областных госпрограмм, сократит расходы на программное обеспечение, снизит уровень нецелевых расходов, поможет в формировании финансовой отчётности, позволит контролировать расходы подведомственных учреждений, следить за изменением задолженностей.

Срок завершения работ — до 25 декабря этого года. Поставка включает обязательное предоставление заказчику неисключительных (пользовательских) прав на использование — допускается не разработка системы на заказ, а покупка лицензии, то есть в эти сроки возможно только внедрение готового решения.


В прошлом году в аукционе на выполнение работ по модернизации компонентов инфраструктуры «Электронного правительства», который тоже проводил «Новгородский информационно-аналитический центр», обнаружили нарушения антимонопольного законодательства. Выяснилось, что условия конкурсной документации согласовывались с «Ростелекомом», который в итоге выиграл контракт на сумму 13,5 млн рублей.