В очереди на бесплатное санаторно-курортное лечение стоят более четырёх тысяч новгородцев

К началу августа в новгородском региональном отделении фонда социального страхования РФ в очереди на получение путёвок на санаторно-курортное лечение стоят 4142 человека. Из них 3417 льготников, в том числе 434 детей-инвалидов, и 725 сопровождающих лиц.

Новгородка, которая воспитывает ребёнка-инвалида, сообщила корреспонденту «Новгород.ру», что ожидание бесплатной путёвки может занять несколько лет, хотя её сыну лечение требуется сейчас.

— Нас поставили в общую очередь в апреле. Наша очередь была 4231, прошло 4 месяца, и мы теперь 3902. То есть ориентировочно, как я посчитала, мы в санаторий должны попасть примерно к 2021 году, — рассказала женщина.

Как прокомментировали в региональном отделении фонда социального страхования, финансирование, связанное с предоставлением путёвок и оплаты проезда к месту лечения и обратно, выделяется из федерального бюджета. В 2017 году в Новгородской области было закуплено 1036 путёвок на сумму 22,4 млн рублей. В 2018 году на эти цели выделено 21,5 млн рублей, и планируется закупить 948 путёвок.

Приказом Минтруда России установлено, что в 2018 году в месяц на одного льготника предусмотрено 127,9 рублей по санаторно-курортному лечению, 18,2 рублей — по оплате проезда на междугородном транспорте и 101,1 рублей — на железнодорожном транспорте пригородного сообщения. Стоимость одного дня пребывания в санатории установлена в размере 1202 рубля для граждан, имеющих инвалидность I группы, а также детей-инвалидов и в размере не более 1881 рубля для инвалидов, в том числе детей, с заболеваниями и травмами спинного мозга.

— Путёвки приобретаются территориальными отделениями фонда социального страхования Российской Федерации за счёт и в рамках выделенных бюджетных денежных средств. Таким образом, объём выделенных территориальному отделению фонда бюджетных средств (127,9 рублей*12месяцев = 1534,80 рублей в год на одного гражданина) значительно меньше средней стоимости путёвки, что влечёт невозможность обеспечения путёвками на санаторно-курортное лечение всех граждан, подавших заявления о предоставлении санаторно-курортной путёвки, в течение одного календарного года, — пояснили в фонде.

С начала 2018 года в региональное отделение новгородцы подали 838 новых заявлений на предоставление бесплатного лечения. К концу июля путёвки получили 628 человек.