Новгородцы возмущены блокировкой единственного проезда к детскому саду в центре города

Проезд к детскому саду №33 «Росинка» на ул. Мерецкова-Волосова оказался перекрыт забором, который установило ООО «Новинвест», находящееся в соседнем здании. Сегодня утром, 13 августа, к дошкольному учреждению не смогли проехать родители воспитанников, а также автомобили с продуктами и спецтехника, которая вывозит мусор.

© Анна Удалова
© Анна Удалова

— Сегодня привезла ребенка в детский сад 33 на улице Мерецкова-Волосова, а проезд к нему блокирован забором, установленным ООО «Новинвест», — сообщила «ВКонтакте» новгородка Анна Удалова. — К саду не подъехать, машину поставить негде, рядом жилой дом с огороженной территорией. Детский сад специализированный, единственный в городе с таким уклоном, соответственно, многие родители вынуждены возить детей на машине со всех районов города.

— Тоже вожу двоих детей туда. Такой же сюрприз был с утра, — написала в соцсети Диана Кильдеева. — Даже хлеб сегодня в сад несли пешком. Молоковоз, интересно, как будет заезжать.

Детский сад состоит из двух корпусов. Если летом детский сад посещают около 70-80 детей, пока работает только один корпус, то в сентябре число воспитанников достигнет 200 человек. Там в том числе воспитываются дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья. Как прокомментировала корреспонденту «Новгород.ру» заведующая детским садом Наталья Панко, обращение от компании по поводу установки ограждения поступало ещё три с половиной года назад, но в администрации бизнесменам тогда отказали.

— Нельзя этого делать, у нас единственный въезд в детский сад, — пояснила Наталья Панко. — Это забор, который будет нам преграждать завоз продуктов, вывоз мусора, та же аварийка, пожарная, скорая помощь. Они мотивировали тем, что у них выкуплена земля, частная собственность, и они имеют право. <...> Это единственный въезд в детский сад. Частная не частная собственность, вообще вопрос: кто продал дорогу в детский сад? Чьё это было решение?

Руководство детского сада обратилось в мэрию Великого Новгорода, чтобы уточнить границы участка. Пока ответа не поступало. В ООО «Новинвест» рассказали, что земля была выкуплена более десяти лет назад. В администрации компании заявили, что на вахте пропускают все автомобили и спецтехнику, посту охраны даны указания пропускать транспорт к детскому саду. А ворота установили, чтобы «закрыться от чужих», повысить безопасность.

— Никакого перекрытия нет, — подчеркнул исполнительный директор ООО «Новинвест» Александр Ганенков. — Директор детского садика настаивает на совершенно безответственных решениях, за которые она не хочет отвечать. Вся округа уже перекрылась: с февраля вышло постановление о том, что дворовые территории надо закрыть. У нас напротив есть городская стоянка, там есть льгота — первые полчаса бесплатно. Если приезжают за детьми, можно поставить на городскую стоянку, пройти. А требовать, чтобы круглые сутки было всё открыто и не нести за это никакой ответственности… А кто убытки будет платить? У нас в этом месяце разбили две машины. Приезжают люди, бьют машины и уезжают. Кроме того, эти чужие машины перекрывают подъезд нашим клиентам, мы свои машины поставить не можем.

Также, добавил собеседник, в компании «не обязаны им предоставлять проезд»: у детского сада есть и другие ворота, где можно было бы проехать — со стороны дворца имени Лёни Голикова или дворца спорта.