В Ленобласти на дороге Новгород — Луга отремонтируют самый изношенный участок

Осенью компания «АБЗ-Дорстрой» приступит к ремонту двухкилометрового участка дороги Новгород — Луга, находящегося в наиболее изношенном состоянии. Работы будут проводиться в районе деревень Берег и Подгородье Ленинградской области.

Дорога Великий Новгород — Луга в Батецком районе. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Дорога Великий Новгород — Луга в Батецком районе. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Во время ремонта дорожники применят холодный ресайклинг — технологию восстановления несущей способности грунтового основания дороги. Этот метод позволяет переработать грунт, асфальт и камни, а после добавления цемента получить покрытие, устойчивое к сильным нагрузкам.

Помимо холодного ресайклинга на покрытие уложат два слоя асфальта. Также в рамках контракта «АБЗ-Дорстрой» очистит полосы отвода, нанесёт разметку и поставит автобусные остановки. Как сообщили «Новгород.ру» в комитете по дорожному хозяйству Лениградской области, полностью завершить комплекс работ планируется в 2019 году.

Автомобильная дорога Новгород — Луга популярна у водителей: за сутки по ней проходит до 15 тысяч автомобилей. Дорога связывает федеральные трассы Р23 «Псков» и М10 «Россия». После запуска системы «Платон» региональная дорога полюбилась дальнобойщикам на маршруте Нарва — Москва.

Напомним, новгородский участок автодороги Новгород — Луга ремонтировали в три этапа в течение пяти лет. Сейчас дорога находится в удовлетворительном состоянии, но скорость разрушения асфальтого покрытия пугает.