На фоне уголовных дел за экстремизм «ВКонтакте» проведёт «реформу приватности»

Социальная сеть «ВКонтакте», владельцем которой является Mail.ru Group, собирается кардинально изменить настройки приватности. Изменения связаны с тем, что пользователи всё чаще становятся фигурантами уголовных дел об экстремизме.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам управляющего директора «ВКонтакте» Андрея Рогозова, ситуация с возбуждением уголовных дел за публикации в интернете ухудшается, что «чрезвычайно беспокоит» компанию.

— Правоохранительные органы часто не принимают во внимание контекст, не отличают публикацию от репоста, а изображение с сомнительной шуткой приравнивают к действительно опасным уголовным преступлениям, — уточнил Андрей Рогозов.

В ближайшие две недели «ВКонтакте» планирует убрать отображение списка людей, которые репостят записи, эта функция останется доступна только автору публикации. Кроме того, в течение месяца социальная сеть подготовит «самую важную реформу приватности» — пользователи смогут полностью скрыть свой профиль, оставив его открытым только для друзей. В прошлом году из-за подобных уголовных дел «ВКонтакте» перевели альбомы с сохранёнными изображениями в приватный режим.

Тем не менее, главный недостаток приватности «ВКонтакте» остается — при репосте записи фактически создаётся её копия, пользователь создавший запись может её изменить или удалить. При этом у пользователя, сделавшего репост, запись остаётся в первоначальном виде. Таким образом, можно считать, что пользователь сделавший репост фактически становится владельцем своей копии записи.

А отличие от ВКонтакте, Facebook при репосте делает лишь ссылку на оригинальную запись и отображает её предварительный просмотр. Если автор оригинальной записи изменит её, то изменения будут видны во всех репостах, а если удалит, то во всех репостах появится информация об удалении и запись не будет отображена.

Недавно жительница Барнаула Мария Мотузная, которую обвиняют в оскорблении чувств верующих и экстремизме за публикацию картинок с мемами, рассказала, что администрация «ВКонтакте» передала ГУ МВД по Алтайскому краю информацию о её странице. В частности, это дата создания страницы, IP-адреса, с которых Мария заходила в соцсеть, информация о прикрепленном номере телефона и его изменении, а также история изменений паролей. Пресс-служба «ВКонтакте» ответила, что лишь соблюдала действующее законодательство.

На прошлой неделе владеющая «ВКонтакте» и «Одноклассниками» Mail.ru Group призвала амнистировать несправедливо осужденных за репосты и лайки.

Отметим, что у Фейсбука такие настройки приватности были с самого начала, а мер «ВКонтакте» может быть всё равно недостаточно, чтобы пользователь смог обезопасить себя.