В Новгородской области выберут лучшего оператора по искусственному осеменению крупного рогатого скота

Правительство Новгородской области проведёт конкурс «Лучший по профессии» среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота. Призовой фонд составит более 100 тысяч рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Конкурс будет проходить в пять этапов. На первых двух этапах участники должны будут показать теоретические знания и умение работать в лаборатории. На третьем этапе необходимо провести ректальное обследование коровы, подготовку её к осеменению и оценку физиологического состояния животного. В последних этапах судейская комиссия оценит мастерство ведения и состояния учёта отчётности на пункте искусственного осеменения, а также замера производственных показателей.

Победитель получит 50 тысяч рублей, за второе и третье места 30 и 20 тысяч рублей соответственно. Для самого опытного и самого юного оператора, которые не попадут в число победителей, но проявят себя на конкурсе хорошо, предусмотрены призы в размере 5 тысяч рублей. Мероприятие проводится в рамках программы по развитию АПК в регионе на 2014-2020 годы.

По данным Новгородстата, за последние десять лет объём крупного рогатого скота в Новгородской области сократился в 1,5 раза. С 2007 по 2017 годы их количество уменьшилось на 19 тысяч голов, из них почти 11 тысяч — коровы.