В 16 школах и детских садах Новгородской области заменят системы очистки воды

На установку новых систем очистки воды в 16 школах и детских садах Новгородской области, а также обслуживание существующих систем из регионального бюджета потратят 6 млн рублей.

Оборудование, предназначенное для очистки воды, заменят в школах и детских садах, находящихся в Боровичском, Валдайском, Мошенском, Окуловском и Старорусском районах.

Как сообщает областное министерство строительства и ЖКХ, в прошлом году в 9 образовательных учреждениях были установлены 65 систем очистки воды. Их список был составлен на основе поступивших заявок и данных Роспотребнадзора.

— На сегодняшний день во всех школах и детских садах, оснащенных системами, качество воды соответствует требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, — отметили в министерстве.

Выделенные средства направлены в виде субсидии на софинансирование мероприятий государственной программы «Улучшение жилищных условий граждан и повышение качества жилищно-коммунальных услуг в Новгородской области на 2014-2018 годы и на период до 2020 года».