Уполномоченного по правам человека в РФ попросили помочь с предоставлением жилья Ирине Сошниковой из Лычково

Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову попросили оказать содействие в решении проблемы с предоставлением благоустроенного жилья жительнице аварийного дома в Лычково Ирине Сошниковой. Обращение омбудсмену направила председатель регионального отделения «Яблока» Анна Черепанова.

Ирина Сошникова. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Ирина Сошникова. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Согласно Жилищному Кодексу И.В. Сошникова, как малоимущая и проживающая в аварийном доме, не имеющая другого жилья, имеет внеочередное право на обеспечение жильём. Однако администрация Демянского района не предпринимает никаких действий по расселению барака и предоставлению Ирине Викторовне, как малоимущей, благоустроенного жилья, — говорится в обращении. — Губернатор Новгородской области А.С. Никитин игнорирует все обращения И.В. Сошниковой, проживающей в настоящий момент времени в непригодном для проживания жилье, ссылаясь на отсутствие региональной программы переселения из аварийного жилья и отсутствие средств в бюджете.

По словам Анны Черепановой, когда в июне глава региона встречался с лидерами непарламентских партий, она подняла вопрос о переселении Ирины Сошниковой из аварийного дома в благоустроенную квартиру.

— Однако позиция губернатора остаётся неизменной — в селе Лычково нет благоустроенного жилья, а переселение её в другой город Новгородской области, имеющий такое жильё, — Валдай, Старую Руссу, — невозможен. При этом необходимо отметить, что в соответствии с Жилищным Кодексом Российской Федерации при наличии согласия собственника жильё может быть предоставлено в другом городе в границах одного субъекта Российской Федерации, — добавила председатель новгородского «Яблока».

Она попросила Татьяну Москалькову помочь в предоставлении благоустроенной квартиры жительнице села Лычково, а также рассмотреть возможность провести выездной приём новгородцев по вопросам соблюдения жилищных прав граждан.


Напомним, единственная жительница двухэтажного барака в Лычково Ирина Сошникова два года судилась с администрацией, чтобы разрушающийся дом признали аварийным. Руководство Новгородской области обратило внимание на проблему, когда на Первом канале вышла программа «Мужское/Женское», в которой журналисты показали, как региональные чиновники общаются с пенсионеркой.

Демянская администрация планирует расселить аварийный дом не раньше апреля 2019 года. Пока же районные власти решили принудительно переселить Ирину Сошникову из барака во временную квартиру из маневренного фонда через суд.

Подробнее об истории Ирины Сошниковой можно прочитать в материале «Мытарства с аварийным домом».