Новгородец получил 200 часов обязательных работ за кражу муляжей iPhone

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор 20-летнему неработающему местному жителю Павлу Осипову за кражу из магазина муляжей смартфонов.

Как установил суд, 19 апреля после полуночи Павел Осипов проходил мимо салона-магазина цифровой техники и электроники «Бэстфон» на ул. Чудинцева. Молодой человек подошёл к входной двери, дёрнул за ручку несколько раз, входная дверь открылась, и он незаконно проник внутрь магазина. Рукой он разбил витрину, похитил муляж смартфона iPhone 8 стоимостью 600 рублей, два муляжа смартфона iPhone 8+, на сумму 1200 рублей и три упаковочные коробки от муляжей смартфона iPhone 8 на сумму 1500 рублей.

После этого обвиняемый вышел из магазина, зашел во двор дома, и, осмотрев похищенное, обнаружил, что это муляжи. Осипов вернулся к магазину и забрал семь чехлов к смартфонам iPhone 7-8 на сумму 2030 рублей, а также пять чехлов к смартфонам iPhone 7+,8+ на 1450 рублей. Магазину в общей сложности был нанесён материальный ущерб 6780 рублей.

— Вину в совершении указанного преступления осуждённый признал в полном объёме, — рассказали «Новгород.ру» в пресс-службе суда. — Обстоятельствами, смягчающими наказание осуждённому, суд признал явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившегося в даче полных признательных показаний в ходе допросов и при проверке на месте совершения преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст виновного.

Приговором суда Павлу Осипову назначили наказание в виде обязательных работ на 200 часов. Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшего с взысканием 4800 рублей с осуждённого в счёт возмещения причинённого материального вреда.