Универмаг «Диез» приостановит работу, если не успеет устранить нарушения до итогового судебного решения

После ряда проверок прокуратуры с сотрудниками других ведомств в Новгородской области проверке подверглись более 200 объектов с массовым пребыванием людей. Многие нарушения были устранены, но с некоторыми торговыми центрами прокуратура всё ещё решает вопросы в суде.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В частности, из-за нарушений пожарной безопасности прокуратура потребовала в суде приостановить работу универмаг «Диез», но он продолжает работать, так как постановление не вступило в законную силу. Сейчас владельцы «Диеза» его оспаривают и параллельно устраняют нарушения.

— Вопрос только в том, успеют ли они всё устранить до итогового судебного решения, чтобы мы могли отказаться от иска. Или же этого сделано не будет и, возможно, деятельность «Диеза» приостановят, — рассказал прокурор Новгородской области Андрей Гуришев. — Мы ставим своей задачей не закрытие объектов, мы нацелены на то, чтобы все нарушения были устранены.

Ранее выяснилось, что универмаг работал без разрешения на ввод в эксплуатацию. По словам прокурора, в «Диезе» была произведена перепланировка помещений.

— На тот период времени ситуация была представлена таким образом, что это не связано с капитальным ремонтом, и по закону разрешение на ввод в эксплуатацию не должно было даваться. Там не связано с тем, что это может угрожать жизни и здоровью граждан. Но вместе с этим работы относятся к категории капитального ремонта и документы должны быть оформлены, — добавил прокурор.

Он также обратил внимание, что органы исполнительной власти, отвечающие за архитектурный и строительный надзор, работают «недостаточно чётко и слаженно». По его обращению в областном правительстве к осени создадут инспекцию, отвечающую за государственный строительный надзор.

Что касается остальных объектов, то в отношении торгового центра «Волна» и боровичского кинотеатра «Фестиваль» прокуратура отозвала иски. С торговым центром «Квадратный метр» судебные разбирательства проходят в Ленинградской области, так как владелец зарегистрирован во Всеволожске.