В Великом Новгороде осудили трёх человек, пытавшихся украсть ограждение с Колмовской набережной

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении трёх местных жителей за покушение на кражу пешеходного ограждения на Колмовской набережной.

Как сообщили в пресс-службе суда, в апреле 38-летний Алексей Петров, 28-летний Юрий Привалов и 30-летняя Наталья Кашеварова в нетрезвом состоянии договорились похитить пешеходное ограждение, чтобы сдать его в пункт металлолома. На Колмовской набережной они расшатали пять элементов забора, три из них отнесли в близлежащий пункт приёма металлолома, а два других оставили на месте. Когда же вернулись за ними, злоумышленников задержали проезжавшие мимо сотрудники УМВД. Своими действиями обвиняемые могли нанести «Городскому хозяйству» ущерб на сумму 1625 рублей.

Вину в совершённом преступлении горожане признали в полном объёме и согласились с обвинением. Суд учёл это, но совершение преступления в состоянии опьянения стало отягчающим обстоятельством. В результате Алексею Петрову и Юрию Привалову назначили наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% из зарплаты в доход государства.

Так как Наталья Кашеварова была ранее оштрафована за фиктивную постановку иностранцев на учёт, а также приговорена за грабёж к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года, суд назначил новгородке наказание в виде двух лет и трёх месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.