Новгородцы попросили власти найти в Западном районе здание для центра врачебной практики

На встрече с мэром Юрием Бобрышевым, которая прошла вчера, 20 августа, в школе №33, жители Западного микрорайона попросили открыть центр врачебной практики или амбулаторию.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По их словам, им приходится обращаться за помощью в поликлинику на Ломоносова, но добираться до неё сложно даже на общественном транспорте. Также на проспекте Корсунова есть центр общей врачебной практики, но он охватывает не весь микрорайон.

— Что касается открытия амбулатории или центра врачебной практики. Мы об этом думаем. Главная проблема — это место. Вы знаете, что помещения, которые находятся в жилых домах, они очень трудно поддаются лицензированию, но мы продолжаем искать помещение, — ответила на пожелание новгородцев министр здравоохранения Новгородской области Антонина Саволюк, пообещав разобраться с территориальной доступностью. — Если у вас есть предложения по помещениям, я готова рассмотреть этот список.

Жители пожаловались министру и на очереди. Особенно остро эта проблема ощущается, когда один из двух терапевтов уходит на больничный или в отпуск. «То, что у нас дефицит медицинских кадров — не секрет. И то, что один врач берёт из-за болезни другого на себя всю нагрузку, — это хорошо», — ответила Антонина Саволюк. Новгородцам она напомнила о том, что они могут с полисом обратиться в любую другую поликлинику.

Депутат областной думы Анатолий Федотов добавил, что ранее он обращался по вопросу открытия центра врачебной практики к экс-губернатору Сергею Митину. Изначально помещение было найдено, там хотели сделать центр общей врачебной практики, а на втором этаже — общежитие для врачей.

— Была подготовлена документация, выделялись деньги. Потом туда должна была сесть фирма, работающая по полисам ОМС. Потом, может в плюс или минус, смена губернатора обнулила эти договорённости. Я надеюсь, мы с министром добьёмся того, что поликлиника здесь будет, — уточнил Анатолий Федотов.

Напомним, осенью в Великом Новгороде и Новгородском районе планируется открыть три поликлиники. Одна из них откроется на Большой Санкт-Петербургской, 90 корп. 1, вторая — на Октябрьской, 8а, третья — в Панковке.