ТК «Новгородская» начала бороться с должниками отключением горячей воды

В Новгородской области тепловая компания «Новгородская» начала практиковать новый метод борьбы с должниками. Ряду неплательщиков уже отключили горячую воду.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Первые блокираторы уже установлены в квартирах домов на Сырковском шоссе, улице Щусева, а также в поселках Панковка, Волховец и деревне Трубичино. Долги жильцов за теплоснабжение составляют от 60 до 180 тысяч рублей. По словам заместителя генерального директора по сбыту ТК «Новгородская» Ирины Федотовой, должников предупреждали о принудительной мере за месяц.

— Ряд собственников частично или полностью оплатили долги или обратились за рассрочкой платежа. В квартирах граждан, кто проигнорировал предупреждение, были установлены блокираторы. Они могут быть сняты в случае, если собственник оплатит долг или оформит рассрочку платежа, – сообщила Ирина Федотова.

Как рассказал председатель комитета государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгородской области Евгений Новожилов, такой метод борьбы используется в регионе впервые.

— Отключение горячей воды – это крайняя мера, на которую идут поставщики коммунальных услуг. Согласно законодательству, это возможно, если долг превышает сумму двух месячных размеров платы за коммунальную услугу. Как правило, она приводит к тому, что собственники оплачивают задолженность или подписывают соглашение о рассрочке платежа, — пояснил председатель комитета.

В ближайшее время «ТК «Новгородская» планирует бороться с неплательщиками и в других районах Новгородской области.

Напомним, в Великом Новгороде тарифы на тепло и горячую воду с 1 июля выросли на 12,3%. В целом жители Великого Новгорода и организации должны «ТК Новгородской» около 1 млрд рублей за услуги ЖКХ.