Правительство РФ решило повысить акцизы на топливо с 2019 года

С 1 января 2019 года акцизы на моторное топливо вырастут от 2700 до 3700 тысяч рублей. Об этом заявил вице-премьер правительства Дмитрий Козак. При этом власти не допустят скачка цен на автозаправках.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

С нового года акцизы на дизельное топливо вырастут на 2700 рублей за тонну, на бензин — на 3700 рублей. Акциз на тонну бензина с января 2019 года составит 11892 рубля, на дизельное топливо — 8258 рублей. Дмитрий Козак объяснил, повышение было запланировано на 1 июля 2018 года, но его пришлось снизить из-за скачка цен на топливо.

Вице-премьер убеждён, что повышение акцизов не спровоцирует скачок цен на АЗС. «Во всяком случае, будем применять весь тот набор инструментов, который есть у правительства, чтобы этого не произошло», — рассказал он РБК. В крайнем случае правительство может ввести экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Эта мера будет использоваться «на временной основе».

— Несмотря на то что возможное использование такого инструмента приведет к снижению потенциальных доходов, нефтяники с пониманием к этому отнеслись. В арсенале правительства должен быть такой рычаг влияния на рынок, — заключил Козак.

С января по май 2018 года оптовые и розничные цены на бензин выросли более чем на 7%. По словам Козака, скачок цен образовался из-за повышения акцизов, на которое наложилось ослабление курса рубля и рост цен на нефть на мировом рынке.

В середине августа глава Российского топливного союза Евгений Аркуша предупредил администрацию президента о том, что из-за одновременного увеличения акцизов и НДС до 20%, цена на бензин может вырасти на 4,4 рубля за литр.