С застройщика ЖК «Европа» взыщут в пользу дольщиков неустойку и компенсацию морального вреда

С июля в Новгородский районный суд поступило восемь исковых заявлений о взыскании с компании «Инвестстройгрупп», которая занимается строительством жилого комплекса «Европа», неустойки, штрафов и компенсации морального вреда.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Вчера, 27 августа, был удовлетворён один из исков, сообщили «Новгород.ру» в пресс-службе суда. Заявитель добился взыскания со строительной компании 283 тысяч рублей за нарушение сроков ввода жилья. Ранее, 22 августа, было взыскано более 131 тысячи рублей в пользу ещё одного дольщика.

Шесть исков пока находятся на рассмотрении. Общая сумма, которую требуют взыскать дольщики, превышает 1,1 млн рублей, размер компенсаций варьируется от 61 до 387 тысяч рублей.


Строительство жилого комплекса «Европа» в Псковском микрорайоне на ул. Речная началось в 2015 году. Первые дома застройщик — компания «ИнвестСтройГрупп» — обещал сдать в 2017 году. Потом сроки неоднократно переносились, дольщики стали привлекать внимание общественности к сложившейся ситуации.

Новгородцы не смогли согласовать в мэрии митинг, получив пять отказов, вышли на одиночные пикеты к новгородскому правительству. По словам участников долевого строительства, ни власти, ни правоохранительные органы не предпринимают никаких действий, чтобы решить проблему.

С застройщиком уже судились «ТНС энерго Великий Новгород» и «Газпром газораспределение Великий Новгород». Ресурсоснабжающие организации требовали взыскать долги на общую сумму свыше 5 млн рублей. В начале августа ПАО «Ростелеком» обратилось в Арбитражный суд с иском к «ИнвестСтройГрупп», чтобы вернуть 1,2 млн рублей за оказанные услуги связи.