3637

В Великом Новгороде приступили к установке памятника жертвам Колмовской трагедии

Вчера, 28 августа, в Великом Новгороде заложили первый камень в основание памятника жертвам Колмовской трагедии 1941 года. О его установке стало известно в феврале этого года.

© Пресс-центр правительства Новгородской области
© Пресс-центр правительства Новгородской области

Информацию об этой трагедии ещё три года назад нашёл доктор исторических наук, профессор и научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Борис Ковалев.

В августе 1941 года немецко-фашистские войска заняли Новгород. Тогда они перестали снабжать психиатрическую больницу в Колмово продовольствием, в результате более 600 человек умерли от голода. Ещё 200 больных были отравлены.

Врач-психотерапевт и руководитель инициативной группы по созданию мемориала Олег Петренев рассказал, что создателем памятника является скульптор Сергей Гаев. Предполагается, что на переднем плане будут изображены врач и медицинская сестра, закрывшие своими телами пациентов. Позади — дерево жизни с покидающими его птицами.

В марте 1945 года на территории бывшей Колмовской психиатрической больницы была открыта Новгородская областная клиническая больница.