В Новгородской области появятся «Почётные наставники»

На территории региона планируется возродить институт наставничества. Одними из первых шагов станут учреждение звания «Почётный наставник» и проведение конкурсов «Лучший по профессии».

© novreg.ru
© novreg.ru

Ранее звание «За наставничество» учредил президент Владимир Путин. Одним из трёх, кто получил такую награду, стал Николай Варухин, сохранивший с советских времён в Великом Новгороде клуб юных моряков.

— Я уверен, что таких людей немало. Сейчас уже практически готово решение о том, чтобы сделать звание «Почетный наставник» областным. Мы будем его присваивать, учитывая мнение профсоюзов, — сказал Андрей Никитин.

Он также согласен возродить в регионе чемпионаты «Лучший по профессии», которые перестали проводить с 2013 года. Профсоюзы предложили вернуть конкурсы для того, чтобы в них могли состязаться специалисты, не имеющие возможности участвовать в чемпионате «Молодые профессионалы» из-за возраста.

— Важно, чтобы такие чемпионаты проводились по стране, чтобы не самим с собой соревноваться, а реально сравнивать. У нас в Маревском районе ребята постоянно участвуют в чемпионате лесорубов. Давайте посмотрим, какие конкурсы есть в стране, и по возможности в них участвовать, — ответил губернатор.


Напомним, областное правительство планирует определить лучшего оператора по искусственному осеменению крупного рогатого скота. Призовой фонд конкурса составит более 100 тысяч рублей.