Улицу Луговая открыли для движения

Вчера, 1 сентября, в Псковском микрорайоне Великого Новгорода была торжественно открыта улица Луговая. Новая улица вместе с Аркажской и Арциховского соединяет Псковскую и Юрьевское шоссе. 

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Первый участок улицы Луговой, от Псковской до Старорусского бульвара, был построен в 2014 году к открытию гипермаркета «Лента». Строительство началось летом 2014 года, а уже в октябре новым участком смогли пользоваться новгородцы. Подрядчиком на первом этапе выступало ЗАО «СМУ-57».

Сквозной проезд с Псковской на Юрьевское шоссе и обратно.

Строить продолжение начали лишь в августе 2015 года. Тогда к работам приступил новый подрядчик — ООО «Корпорация Евротракт». Стоимость строительства составила 120 млн рублей. Новую улицу обещали открыть в июле 2016 года. В январе 2016 года было заявлено, что строители выполнили половину работ. Ещё через два месяца со строительной площадки исчезли строители и вся техника.

В апреле 2016 года мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев сообщил, что дорога построена максимум на 20%, и контракт с ООО «Корпорация Евротракт» будет расторгнут. Напомним, договор с «Евротрактом» был заключён, когда Юрий Бобрышев был в отставке.

Место будущей улицы, июнь 2015 года.

Строительство улицы Луговая было приостановлено, а освободившиеся в результате разрыва контракта деньги были направлены на строительство ул. Аркажская и ул. Арциховского. Стоимость строительства участков двух новых улиц составила 86 млн рублей. Таким образом был обеспечен подъезд к домам «Аркажской слободы».

Строительство улицы возобновили только весной 2018 года. Новым подрядчиком снова стало ЗАО «СМУ-57». Стоимость контракта составила 97,6 млн рублей.